Seiyū par personnages

Cette page présente une liste des personnages principaux de Dragon Ball associés à leurs seiyū. Elle a été entièrement conçue pour permettre à qui le souhaite de retrouver facilement chaque voix de tel ou tel personnage le plus facilement du monde.

En haut de page vous retrouverez d’abord les personnages issus des animes Dragon Ball, Dragon Ball Z et Dragon Ball Kai (adaptés du manga Dragon Ball) et en bas de page se trouvent les personnages issus de la série Dragon Ball GT.

 

Personnages de Dragon Ball/Z
Images Nom du personnage Seiyū (Voix originales)
son-goku-dragon-ball-episode-001 Son Gokū (孫悟空) Masako Nozawa
bulma-dragon-ball-episode-001 Bulma (ブルマ) Hiromi Tsuru
oolong Oolong (ウーロン) Naoki Tatsuta
Tesshō Genda (Oni)
yamcha Yamcha (ヤムチャ) Tōru Furuya
pu-erh Pu-erh (プーアル) Naoko Watanabe
kame-sennin Kamé Sennin (亀仙人) Kōhei Miyauchi (DB, DBZ, Films 01-12)
Jōji Yanami (DB 137, Odaiba)
Masaharu Satō (DBZ, Films, DBKai, DBS)
Hiroshi Masuoka (DBZ 288, DBGT, JSAT)
Kinya Aikawa (DB Film 4)
Takkō Ishimori (DB Advance Adventure)
sea-turtle La tortue de mer (海亀) Daisuke Gōri (DB/Z/GT)
Takahiro Fujimoto (Kai)
gyuumaou Gyūmaō (牛魔王) Daisuke Gōri (DB/Z/Kai ~018)
Ryūzaburō Ōtomo (Kai 055~)
chichi Chichi (チチ) Mayumi Shō (DB/Z ~066)
Naoko Watanabe (Z 088~/GT/Kai)
shenron Shenron (神龍) Kenji Utsumi (DB/Z/Kai ~051)
Masaharu Satō (Z 192-193)
Shin Aomori (Z 240/Z Film 13)
Tesshō Genda (Z Film 12)
Daisuke Gōri (GT)
Kōji Yada (Dr. Slump)
Ryūzaburō Ōtomo (Kai 097~, Film 2015)
pilaf Pilaf (ピラフ) Shigeru Chiba
shuu Shū (シュウ) Tesshō Genda
mai Maï (マイ) Eiko Yamada
to-ninjinka To Ninjinka (兎人参化) Hiroshi Ōtake
kuririn Kuririn (クリリン) Mayumi Tanaka
lunch Lunch (ランチ) Mami Koyama
announcer L’annonceur (アナウンサー) Kenji Utsumi (DB/JV)
Hirotaka Suzuoki (Z/JV)
Yukimasa Kishino (GT)
Ryūzaburō Ōtomo (DBZ Sparking! Meteor/Burst Limit)
Tamotsu Nishiwaki (Super Collabo Special/Kai)
bacterian Bacterian (バクテリアン) Yasuo Tanaka (DB 021)
Tesshō Genda (DB 104)
giran Giran (ギラン) Banjō Ginga
jackie-chun Jackie Chun (ジャッキー・チュン) Kōhei Miyauchi (DB)
Hiroshi Masuoka (DBZ Sparking!)
Takkō Ishimori (DB Advance Adventure)
Masaharu Satō (DBH)
lanfan Lan-Fan (ランファン) Yōko Kawanami
nam Nam (ナム) Kaneto Shiozawa (DB)
Eiji Takemoto (JV)
colonel-silver Colonel Silver (シルバー大佐) Banjō Ginga
suno Suno (スノ) Naoko Watanabe (DB)
Mayumi Tanaka (Z)
Hiroko Emori (DB Tenka Ichi Daibōken)
white Général White (ホワイト将軍) Tesshō Genda (DB)
Hirohiko Kakegawa (DB Film 4)
ninja-murasaki Sergent-major Murasaki (ムラサキ曹長) Takeshi Aono (DB, 1986-2010)
Nobuo Tobita (Dr. Slump/DBH)
sergeant-metallic Sergent Metallic (メタリック軍曹) Shin Aomori (DB)
Hisao Egawa (DB Film 4)
hacchan N°8/Hacchan (8号〈ハッチャン〉) Shōzō Iizuka
leader-red Chef Red (レッド総帥) Kenji Utsumi
black Assistant Black (ブラック補佐) Masaharu Satō
blue Général Blue (ブルー将軍) Toshio Furukawa (DB)
Bin Shimada (DB Film 4)
Nobuhiko Kazama (Dr. Slump)
yellow Colonel Yellow (イエロー大佐) Daisuke Gōri
bora Bora (ボラ) Banjō Ginga (DB/Z 013)
Hisao Egawa (Z 285/DBKai)
upa-kid Upa (ウパ) Mitsuko Horie (DB)
Naoko Watanabe (Idainaru Son Gokū Densetsu)
Masaaki Ōkura (Ado : Z 013)
Takeshi Kusao (Adulte : Z 285/DBKai)
taopaipai Tao Pai Pai (桃白白) Chikao Ōtsuka (DB/JV)
Yukimasa Kishino (Z/JV)
uranai-baba Uranai Baba (占いババ) Junpei Takiguchi (DB/Z 007-034/JV)
Mayumi Tanaka (Z 190-272/Kai/JV)
draculaman Draculaman (ドラキュラマン) Kōji Totani (DB)
Takahiro Fujimoto (JV)
sukesan Suke-san (スケさん) Hiroshi Ōtake
miira-kun La momie (ミイラくん) Shōzō Iizuka
akkuman Akkuman (アックマン) Michihiro Ikemizu
grandpa-son-gohan Grand-père Son Gohan (孫悟飯 (じっちゃん)) Osamu Saka (DB/Z 032/JV)
Kinpei Azusa (Z TV Special)
Jōji Yanami (Z 288)
Shigeru Chiba (Kai)
king-chapa Le roi Chapa (チャパ王) Hidekatsu Shibata
tenshinhan Ten Shin Han (天津飯) Hirotaka Suzuoki (DB/Z, 1987-2007)
Kōichi Yamadera (Z 081-082)
Mitsuaki Madono (JV 2008-2009, DBH)
Hikaru Midorikawa (Kai, Battle of Gods, 2009~)
chaozu Chaozu (餃子) Hiroko Emori
tsuru-sennin Tsuru Sennin (鶴仙人) Ichirō Nagai
otoko-ookami L’Homme-Loup (男狼) Masato Hirano
panputto Panputto (パンプット) Katsuji Mori
piccolo-daimaoh Piccolo Daimaō (ピッコロ大魔王) Takeshi Aono
piano Piano (ピアノ) Masato Hirano
tanbarin Tambourine (タンバリン) Ryūsei Nakao
cymbale Cymbale (シンバル) Daisuke Gōri
drum Drum (ドラム) Daisuke Gōri
piccolo-ma-junior Piccolo/ Ma Junior (ピッコロ/魔ジュニア) Toshio Furukawa (Adulte)
Hiromi Tsuru (Enfant)
songohan Son Gohan (孫悟飯) Masako Nozawa
songoten Son Goten (孫悟天) Masako Nozawa
vegeta Vegeta (ベジータ) Ryō Horikawa
trunks Trunks du futur (未来のトランクス) Takeshi Kusao (Ado/Adulte)
Hiromi Tsuru (Bébé)
trunks-chibi Trunks (トランクス) Hiromi Tsuru (Bébé)
Takeshi Kusao (Enfant/Adulte)
kami Dieu/Kami-sama (神様) Takeshi Aono (DB/Z/Kai ~051)
Bin Shimada (Kai 066-068)
mister-popo Mister Popo (ミスター・ポポ) Toku Nishio (DB/Z/GT/DBZ Budokai)
Dai Matsumoto (DBZ Budokai 3/DBZ Sparking!)
Yasuhiko Kawazu (Kai)
karin-sama Karin (カリン) Ichirō Nagai (DB/Z/Kai/JV, 1987-1992, 2005-2014)
Naoki Tatsuta (Z 217-241/JV, 1994-2003)
yajirobe Yajirobē (ヤジロベー) Mayumi Tanaka
enma Enma Daiō (閻魔大王) Daisuke Gōri (Z/GT/Kai 004-011)
Ryūzaburō Ōtomo (Kai 129~)
kaioh Kaiō (界王) Jōji Yanami
radittsu Raditz (ラヂッツ) Shigeru Chiba (Z/Kai/JV)
Yukimasa Kishino (DB Idainaru Son Gokū Densetsu)
nappa Nappa (ナッパ) Shōzō Iizuka (Z/JV, 1989-2008)
Hirotaka Suzuoki (DB Idainaru Son Gokū Densetsu)
Kiyoyuki Yanada (GT 43-45)
Tetsu Inada (Kai/JV, 2009~)
freeza Freeza (フリーザ) Ryūsei Nakao
dende Dendé (デンデ) Tomiko Suzuki [Enfant] (Z, JV, 1990-2003)
Hiro Yūki [Adulte] (Z/GT/Sparking! Meteor)
Aya Hirano (Kai, Battle of Gods, 2009~)
muuri Mūri (ムーリ) Kinpei Azusa (Z/Z Film 06)
Toku Nishio (Z 100)
Ryōichi Tanaka (Kai, 2009~)
saichourou Grand Doyen (最長老) Junpei Takiguchi (Z 053-075/Kai/JV, 1990-2011)
Masaharu Satō (Z 100-105)
nail Nail (ネイル) Katsuji Mori (Z/Budokai 3/Sparking! Meteor, 1990-2008)
Taiten Kusunoki (Kai/JV, 2009~)
porunga Porunga (ポルンガ) Junpei Takiguchi (Z 075-076, 107)
Masaharu Satō (Z 101/DBZ Budokai)
Daisuke Gōri (Z 283-286/Kai 036)
Ryūzaburō Ōtomo (Kai 051~, 2010~)
bardock Bardock (バーダック) Masako Nozawa
tooma Tōma (トーマ) Kazuyuki Sogabe (Z TV Special)
Tetsu Inada (DBH)
selypa Selypa (セリパ) Yūko Mita
panbukin Panbūkin (パンブーキン) Takeshi Watabe (Z TV Special)
Yasunori Masutani (DBH)
toteppo Toteppo (トテッポ) Kōzō Shioya
zarbon Zarbon (ザーボン) Shō Hayami (Z/JV, 1990-2009)
Hiroaki Miura (Kai/JV/Episode of Bardock, 2009~)
dodoria Dodoria (ドドリア) Yukitoshi Hori (Z/JV, 1990-2009)
Takashi Nagasako (Kai/JV/Episode of Bardock, 2009~)
ginyuu Ginyū (ギニュー) Hideyuki Hori (Z/JV/DBH, 1990-2009)
Katsuyuki Konishi (Kai, 2009~)
jheese Jheese (ジース) Kazumi Tanaka (Z/JV, 1990-2007)
Daisuke Kishio (Kai/JV, 2009~)
reacum Reacum (リクーム) Kenji Utsumi (Z/JV, DBH, 1990-2009)
Seiji Sasaki (Kai/JV, 2009~)
burter Burta (バータ) Yukimasa Kishino (Z/JV, 1990-2009)
Masaya Onosaka (Kai/JV, 2009~)
gurd Gurd (グルド) Kōzō Shioya (Z/JV, 1990-2009)
Yasuhiro Takato (Kai/JV, 2009~)
garlic-jr Garlic Jr. (ガーリック ジュニア) Akira Kamiya (Z Film 1/DBH)
Shigeru Chiba (Z TV/DBZ Sparking! Meteor)
maron Maron (マロン) Yūko Kobayashi
higher-dragon Hire Dragon (ハイヤー・ドラゴン) Naoki Tatsuta
dr-gero Dr. Gero (ドクター・ゲロ) Kōji Yada (1991-2014)
n19 N°19 (19号) Yukitoshi Hori (Z/Kai/JV)
Tetsu Inada (GT 42)
n17 N°17 (17号) Shigeru Nakahara
n18 N°18 (18号) Miki Itō
n16 N°16 (16号) Hikaru Midorikawa
cell Cell (セル) Norio Wakamoto
paikuuhan Paikūhan (パイクーハン) Hikaru Midorikawa
mister-satan Mr. Satan (ミスター・サタン) Daisuke Gōri (Z/GT/JV, 1993-2010)
Unshō Ishizuka (JV/Kai/Battle of Gods, 2010~)
videl Videl (ビーデル) Yūko Minaguchi (DBZ, DBGT, DBS, Films, Jeux vidéo)
Shino Kakinuma (Super Collabo Special et DBKai)
great-saiyaman Great Saiyaman (グレートサイヤマン) Masako Nozawa
maaron Marron (マーロン) Tomiko Suzuki (Z/GT)
Naoko Watanabe (JSAT/Battle of Gods)
Hiroko Ushida (Kai)
kaio-shin Kaiōshin (界王神) Yūji Mitsuya
kibito Kibito (キビト) Shin Aomori
spopovitch Spopovitch (スポポビチ) Hisao Egawa
yamu Yamū (ヤムー) Naoki Tatsuta (Z)
Yasuhiro Takato (Kai)
puipui Puipui (プイプイ) Takuya Matsumaru (Tomohisa Asou) (Z/Kai)
Shinobu Satouchi (GT/DBZ Sparking! Meteor)
daabura Dābura (ダーブラ) Ryūzaburō Ōtomo
babidi Babidi (バビディ) Jōji Yanami (Z/GT/JV, 1994-2014)
Bin Shimada (Kai/DBH 2014~)
majin-buu Majin Buu (魔人ブウ) Kōzō Shioya
gotenks Gotenks (ゴテンクス) Masako Nozawa & Takeshi Kusao
rou-kaioh-shin Vieux Kaiōshin (老界王神) Reizō Nomoto (Z/GT)
Isamu Tanonaka (DBZ 3/DBZ Sparking!)
Ryōichi Tanaka (DB Ultimate Blast/Battle of Gods/Kai, 2011~)
kibitoshin Kibito-Kaiōshin (キビト界王神) Yūji Mitsuya (DBZ, DBKai, JV)
Shinichirō Ōta (DBGT, DBS)
vegetto Vegetto (ベジット) Masako Nozawa & Ryō Horikawa
pan Pan (パン) Yūko Minaguchi (DBZ, DBGT, DBS)
Shino Kakinuma (DBKai)
bra Bra (ブラ) Hiromi Tsuru
uub Uub (ウーブ) Megumi Urawa [Enfant] (DBZ, DBS, Jeux vidéo)
Atsushi Kisaichi [Adulte] (DBGT et Jeux vidéo)

 

Personnages des films
Images Nom du personnage Seiyū (Voix originales)
dr-uiro Dr. Uirō (ドクター・ウイロー) Kōji Nakata
tullece Tullece (ターレス) Masako Nozawa
slug-2 Slug (スラッグ) Yūsaku Yara (Z Film 4/DBZ Sparking! Meteor/DBH)
Tetsu Inada (DB Raging Blast 2)
coola Coola (クウラ) Ryūsei Nakao
n13 Humain artificiel N°13 (人造人間13号) Kazuyuki Sogabe (Z Film 07)
Moriya Endō (JV)
n14 Humain artificiel N°14 (人造人間14号) Hisao Egawa
n15 Humain artificiel N°15 (人造人間15号) Toshio Kobayashi
broly-c Broly (ブロリー) Bin Shimada
paragus Paragus (パラガス) Iemasa Kayumi (Z Film 08/Battle Stage)
Katsuhisa Hōki (DBH)
bojack Bōjack (ボージャック) Tesshō Genda
biobroly Bio Broly (バイオブロリー) Bin Shimada
janemba-2 Janemba (ジャネンバ) Tesshō Genda
tapion Tapion (タピオン) Hiro Yūki
hirudegarn Hirudegarn (ヒルデガーン) Shin Aomori
birus Beerus (ビルス) Kōichi Yamadera
whis Whis (ウイス) Masakazu Morita

 

Personnages de Dragon Ball GT
Images Nom du personnage Seiyū (Voix originales)
giru Giru (ギル) Shinobu Satouchi
donkiaa Don Kiā (ドン・キアー) Kōji Totani
redzic Redjic (レジック) Kazuyuki Sogabe
doltaky Dolltaky (ドルタッキー) Hirotaka Suzuoki
lood Lood (ルード) Tetsu Inada
rilld Rilld (リルド) Kiyoyuki Yanada
dr-myuu Dr. Myū (ドクター・ミュー) Kazuyuki Sogabe (GT)
Yasunori Masutani (DBH)
baby Baby (ベビー) Yūsuke Numata
super-n17 Super N°17 (スーパー17号) Shigeru Nakahara
ii-shinron Ī Shinron/Yī Xing Long (一星龍) Hidekatsu Shibata
ryan-shinron Ryan Shinron/Liàng Xing Long (ニ星龍) Chafūrin
san-shinron San Shiron/Sān Xing Long (三星龍) Kaneto Shiozawa (GT)
Ryōtarō Okiayu (DBH, XenoVerse)
suu-shinron Sū Shinron/Sì Xing Long (四星龍) Ken Yamaguchi
uu-shinron Ū Shinron/Wŭ Xing Long (五星龍) Hirotaka Suzuoki
oto-hime Princesse Oto (乙姫) Masako Katsuki
ryuu-shinron Ryū Shinron/Liù Xing Long (六星龍) Ryūzaburō Ōtomo
chii-shinron Chī Shinron/Qī Xing Long (七星龍) Shin Aomori